Auction 917T, Lot # 135
Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. Marca Berthoud Horloger du Roy, Paris. Estilo Bretón. Caja de madera tallada de roble. 2 puertas con vidrio (uno faltante). Mecanismo de péndulo y contrapesos. Carátula circular color crema, índices arábigos y manecillas caladas doradas. Decorado con remate superior, cenefas vegetales, ruedas de timón, rosetones y acantos. Presenta marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 237.5 x 59.5 x 30.5 cm. Estimado $ 9,000-11,000